Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 11:48

 

19/04/2015 - Egletons (19)

14ème Open d'Egletons

 

·     Tournoi principal :

7 Rondes : 2x20mn.

1er prix : 100 € min., insc. : 15 € / 7 €

1ere ronde : 10 h

 

·     Tournoi Jeunes (< 1300 rapide) :  

9 Rondes. 2x15mn

insc. : 5 €, tous primés

1ere ronde : 10 h

 

Lieu : Salle du Château Robert, Centre Culturel et Sportif

Incriptions : jusqu'à 9h45

 

Rens : G. Pedotti 05.55.93.33.41 ou 05.55.93.19.40

         Le Bourg 19300 - Peret Bel Air

         e-mail : echecs.egletons@free.fr

 

tournoi2015

Published by echecsegletons
commenter cet article
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 11:21

Championnat Scolaire de la Corrèze 2015 au Collège Gaucelm Faydit à Uzerche

 

 

Un accueil parfait :

 

Le mercredi 21 janvier, le collège Gaucelm Faydit à Uzerche, accueillait le championnat d'échecs des écoles et collèges de notre département, organisé par le Comité Départemental du Jeu d'Echecs de Corrèze (CDJE 19).


 

52 joueuses et joueurs ont disputé les 5 parties avec combativité dans un excellent esprit sportif. 


 

Le CDJE19 remercie particulièrement M. Alain Gauthier, Chef d'établissement,  et toute son  équipe pour leur accueil et leur disponibilité.

 

 

Les participants :

 

Tournoi Collège et Lycée :

 

Au total 35 participants (27 garçons, 8 filles)

12 établissements représentés et notamment : 


- 12 du Collège A. Thomas d'Egletons..grace à l'école d'échecs nouvellement crée par Mme Cornelissen

- 10 du collège A. De Noailles à Larche

 

 

Tournoi écoles :

 

17 joueuses et joueurs (12 garçons, 5 filles)

4 établissements représentés

 

 

 

Les résultats :

 

Tournoi Collège et Lycée :

 

 

1er :  Collège A. de Noailles  Larche :
2ème : Collège A. Thomas Egletons :

 

 

Le classement et la grille du tournoi :

 

19 College et Lycee 2015
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. FFE
1   GHARAGYOZYAN Tigran 1820 Ben FRA LIM College Jean Moulin 5 18 15  
2   VIOZELANGE Matis 1490 Ben FRA LIM Collège d'Objat 4 16 12  
3   HEYMES Emilie 1630 Ben FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 4 15,5 14  
4   ALQUIER Faustine 1410 Pup FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 4 15,5 13  
5   HOLLER Caroline 1360 Pup FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 4 13,5 12  
6   PARIS Mathias 1590 Cad FRA LIM Lycée Caraminot - Egletons 4 13,5 12  
7   CAGNET Jeremy 1370 Min FRA LIM Collège Uzerche 3,5 11,5 11 1122
8   CONSTANTY Noelie 980 Pup FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 3 16 12  
9   ADAK Alexis 1550 Min FRA LIM Collége Treignac 3 15,5 11  
10   DUMAS Roderic 1350 Pup FRA LIM Collège Jean Lurçat 3 15,5 10  
11   MICHELLON Theo 1300 Ben FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 3 15 9  
12   WATSON Jamie 1350 Ben FRA LIM Collège d'Objat 3 13,5 10  
13   ALQUIER Maylis 1240 Ben FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 3 13,5 9  
14   LAFON Loik 1330 Ben FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 3 13 9 1261
15   DACHI Paul 1090 Min FRA LIM Collège Uzerche 3 12,5 8 1040
16   SZNAJDER Anthony 800 Ben FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 3 12 7  
17   SZNAJDER Mathieu 1150 Ben FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 3 11 7,5 1000
18   MATHIEU Alex 999 Ben FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 2,5 13,5 7,5 1000
19   LEPETIT Esteban 999 Pup FRA LIM Collège Uzerche 2,5 10 6  
20   COPAVER Sarah 1199 Min FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 2,5 8,5 5 1000
21   PEUCH Julien 999 Pup FRA LIM Collège Uzerche 2 15 8 1000
22   KERGOAT Damien 1180 Min FRA LIM Collège Uzerche 2 13 8  
23   DEVOS Claire 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 2 12 5 1000
24   DUCHER Thomas 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 2 12 5 1000
25   PARIS Theo 1370 Ben FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 2 11,5 7  
26   MONTEIL Fabien 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 2 11 6 1000
27   DAIGUEMORTE Odin 999 Pup FRA LIM Collège Jean Lurçat 2 10,5 6 1000
28   PHILIPPE Mehdi 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 2 10 4 1000
29   LAURENT Theo 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 1,5 12 1,5 1000
30   DUBOIS Lucas 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 1,5 10 3,5  
31   DURAND Lucie 999 Pup FRA LIM Collège Anna de Noailles Larche 1,5 8,5 3,5  
32   COUINET Tom 999 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 1 12 0  
33   LAJOIE Pierrick 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 1 11,5 2  
34   ESTRADE Raphael 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 1 10,5 3,5 1000
35   BERNARD Baptiste 999 Pup FRA LIM Collège Albert Thomas Egletons 0,5 11,5 2 1000

 

 

Tournoi Ecoles :

 

 

1er :  RR Blusson (St Pantaléon de Larche)
2ème : Ecole de Beyne (Egletons)


Le classement et la grille du tournoi :

 

Ecole Corrèze 2015
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. FFE
1   HEYMES Julien 1360 Pou FRA LIM Ecole RR BLUSSON 5 14,5 15 1876
2   PORTE Juliette 1570 Pup FRA LIM Henry Gérard Brive 4 17,5 13 1523
3   MANDON Antoine 1250 Pup FRA LIM Ecole RR BLUSSON 4 11,5 12 1408
4   MICHELLON Alexis 1160 Pup FRA LIM Ecole RR BLUSSON 3 16,5 11 1337
5   OBERDORFF Yoan 1380 Pup FRA LIM Jules Ferry ( Malemort ) 3 15 10 1260
6   TAHRI Nassim 1240 Pou FRA LIM Ecole RR BLUSSON 3 12 10 1231
7   CHASTIN Maitena 1120 Pup FRA LIM Ecole RR BLUSSON 3 11,5 6 1226
8   HOLLER Sophie 1160 Pup FRA LIM Ecole RR BLUSSON 2,5 14,5 8,5 1235
9   SAID Younes 799 Pou FRA LIM Ecole de Beyne Egletons 2,5 13,5 7,5 1100
10   PORTE Baptiste 1150 Ppo FRA LIM Henry Gérard Brive 2,5 13 8,5 1165
11   GUYOT Pierrick 1020 Ppo FRA LIM Ecole de Beyne Egletons 2,5 11,5 7,5 1156
12   SAID Youssef 999 Pup FRA LIM Ecole de Beyne Egletons 2 12 5 1055
13   TAHRI Nejma 950 Pup FRA LIM Ecole RR BLUSSON 2 11 5 1000
14   BOUDY Clement 960 Pou FRA LIM Ecole RR BLUSSON 2 11 3 1000
15   AKAR Kubra 799 Pou FRA LIM Ecole de Beyne Egletons 2 10 4  
16   TROULE Ahadi 999 Pup FRA LIM Ecole de Beyne Egletons 1 13 1  
17   CHASTIN Agathe 799 Ppo FRA LIM Ecole RR BLUSSON 1 11 3 1000

 


Published by echecsegletons
commenter cet article
26 janvier 2014 7 26 /01 /janvier /2014 13:15

  Championnat Scolaire de la Corrèze 2014 au Collège V. Hugo à Tulle

 

 

Un accueil parfait :

 

Le mercredi 22 janvier, le collège Victor Hugo à Tulle, accueillait le championnat d'échecs des écoles et collèges de notre département, organisé par le Comité Départemental du Jeu d'Echecs de Corrèze (CDJE 19).


 

64 joueuses et joueurs se sont confrontés, faisant preuve de beaucoup de combativité dans un excellent esprit sportif. Le comportement exemplaire des enfants, pendant et après les parties, a été salué par tous les organisateurs.

 

Un goûter offert par le collège V. Hugo, a permis de refaire le plein d'énergie avant la remise des prix.

 

Le CDJE19 remercie particulièrement Mme Faucher, Chef d'établissement,  Mme Dubois, gestionnaire, et toute l'équipe technique pour leur accueil et leur disponibilité.

 

 

Les participants :

 

Tournoi Collège et Lycée :

 

Au total 32 participants (24 garçons, 8 filles)

 

- 10 du Collège d'Arsonval à Brive

- 10 du Collège A. Thomas d'Egletons..grace à l'école d'échecs nouvellement crée par Mme Cornelissen

- 4 du collège A. De Noailles à Larche

- 3 du collège Freysinnet à Objat

- et 4 des collèges : Jean Moulin, Jeanne d'Arc  à Brive et Faydit à Uzerche et 1 lycéen (Bossuet à Brive)

 

Tournoi écoles :

 

32 joueuses et joueurs (20 garçons, 12 filles)

31 du bassin de Brive (RR Blusson : 25 , !!) et 1 ou 2 des écoles de La Salle, Jules Ferry , H. Gérard et 1 joueurs d'Egletons (écoles des Beynes)

 

 

 

Les résultats :

 

Tournoi Collège et Lycée :

 

 

1er :  Collège Arsonval Brive : 20 pts (8 joueurs(ses))
2ème : Collège A. Thomas Egletons : 16,5 pts (6 joueurs - pas de féminines)
3ème : Collège A. de Noailles  Larche : 10,5 pts (4 joueurs)
4ème : Collège Freysinnet d'Objat 8.5 pts (3 joueurs)

 

Le classement et la grille du tournoi :

 

 

Cht Scolaire Collège Lycée Corrèze 2014
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. SB NV FFE
1   BERRINI Sylvain 1910 Min FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 5 16 16 5  
2   CAGNET Jeremy 1380 Ben FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 4 16 11 4 1737
3   BERRINI Florian 1640 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 4 14,5 11 3  
4   DE MARCH Ella 1270 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 4 14,5 9,5 4  
5   PARIS Mathias 1500 Min FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 4 13 9,5 4  
6   GHARAGYOZYAN Tigran 1900 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3,5 16,5 9,5 3  
7   HEYMES Emilie 1580 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3,5 16,5 9,5 3  
8   ZOLGER Norman 999 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 3,5 11 6,75 3 1193
9   PARIS Theo 1350 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 3 17 9 3 1252
10   ALQUIER Maylis 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3 15,5 8,5 3 1162
11   VIOZELANGE Matis 1370 Pup FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 3 14,5 7 3 1161
12   LAFON Loik 1100 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3 13,5 6 3 1143
13   NOUHAUD Florian 999 Pup FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 3 13 6 3 1050
14   TROGNO Emeline 800 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3 11,5 5,5 3 1132
15   RELTER Baptiste 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3 11,5 4,5 3 1190
16   WATSON Jamie 1250 Pup FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 2,5 14,5 4,75 2 1261
17   SZNAJDER Mathieu 999 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 2 13,5 3,5 2 1000
18   TAURISSON Julie 999 Ben FRA LIM Club scolaire des Coccinelles 2 13 3 2 1064
19   SERRE Thomas 1199 Min FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 2 13 2 2  
20   EVANS Helena 999 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 2 12,5 2 2 1071
21   SAINT ANNOULT Louise 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 2 12 2,5 2 1088
22   GRIVEL Gaetan 1130 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 2 11,5 3,5 2 1000
23   LEFRANC Maxime 850 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 2 11,5 2,5 2 1011
24   PERTHUIS Alexis 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 2 9 2 2 1000
25   MAGOUX Kevin 999 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 1,5 11,5 1,5 1 1000
26   BRINEY Ilona 999 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 1,5 10,5 1,75 1 1000
27   DEAU Guilhem 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 1,5 9 0,75 1 1000
28   LECAS Maxence 999 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 1,5 8,5 0,5 1 1000
29   CHARAZAC Anna 999 Ben FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 1 12 0 1 1000
30   BENEDETTO Baptiste 999 Pup FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 1 9 1,5 0 1000
31   SERRE Nicolas 999 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 1 7,5 0 1 1000
32   SZNAJDER Anthony 999 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 0 7 0 0 1000

 

Cht Scolaire Collège Lycée Corrèze 2014
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. SB NV FFE
1   BERRINI Sylvain 1910 Min FRA LIM +29B +4N +2B +7N +6B 5 16 16 5  
2   CAGNET Jeremy 1380 Ben FRA LIM +13N +17B -1N +12B +11N 4 16 11 4 1737
3   BERRINI Florian 1640 Pup FRA LIM +20B +16N +9B =6N =7B 4 14,5 11 3  
4   DE MARCH Ella 1270 Pup FRA LIM +21B -1B +15N +18N +16B 4 14,5 9,5 4  
5   PARIS Mathias 1500 Min FRA LIM +25B +10N -6B +19N +9B 4 13 9,5 4  
6   GHARAGYOZYAN Tigran 1900 Ben FRA LIM +27N +19B +5N =3B -1N 3,5 16,5 9,5 3  
7   HEYMES Emilie 1580 Ben FRA LIM +28N +12B +11N -1B =3N 3,5 16,5 9,5 3  
8   ZOLGER Norman 999 Ben FRA LIM -10B +25N +20B =16N +19B 3,5 11 6,75 3 1193
9   PARIS Theo 1350 Ben FRA LIM +15N +14B -3N +13B -5N 3 17 9 3 1252
10   ALQUIER Maylis 999 Ben FRA LIM +8N -5B +14N -11B +21N 3 15,5 8,5 3 1162
11   VIOZELANGE Matis 1370 Pup FRA LIM +24B +23N -7B +10N -2B 3 14,5 7 3 1161
12   LAFON Loik 1100 Pup FRA LIM +18B -7N +17B -2N +23B 3 13,5 6 3 1143
13   NOUHAUD Florian 999 Pup FRA LIM -2B +22N +23B -9N +17B 3 13 6 3 1050
14   TROGNO Emeline 800 Pup FRA LIM +26B -9N -10B +20N +22B 3 11,5 5,5 3 1132
15   RELTER Baptiste 999 Ben FRA LIM -9B +26N -4B +29N +18B 3 11,5 4,5 3 1190
16   WATSON Jamie 1250 Pup FRA LIM +31N -3B +21N =8B -4N 2,5 14,5 4,75 2 1261
17   SZNAJDER Mathieu 999 Pup FRA LIM +22B -2N -12N +27B -13N 2 13,5 3,5 2 1000
18   TAURISSON Julie 999 Ben FRA LIM -12N +28B +27N -4B -15N 2 13 3 2 1064
19   SERRE Thomas 1199 Min FRA LIM +32B -6N +24B -5B -8N 2 13 2 2  
20   EVANS Helena 999 Pup FRA LIM -3N +31B -8N -14B +30N 2 12,5 2 2 1071
21   SAINT ANNOULT Louise 999 Ben FRA LIM -4N +29N -16B +26N -10B 2 12 2,5 2 1088
22   GRIVEL Gaetan 1130 Pup FRA LIM -17N -13B +28N +24B -14N 2 11,5 3,5 2 1000
23   LEFRANC Maxime 850 Pup FRA LIM +30N -11B -13N +25B -12N 2 11,5 2,5 2 1011
24   PERTHUIS Alexis 999 Ben FRA LIM -11N +30B -19N -22N +29B 2 9 2 2 1000
25   MAGOUX Kevin 999 Ben FRA LIM -5N -8B =30N -23N +31B 1,5 11,5 1,5 1 1000
26   BRINEY Ilona 999 Pup FRA LIM -14N -15B +31N -21B =27N 1,5 10,5 1,75 1 1000
27   DEAU Guilhem 999 Ben FRA LIM -6B +32N -18B -17N =26B 1,5 9 0,75 1 1000
28   LECAS Maxence 999 Pup FRA LIM -7B -18N -22B =30B +32N 1,5 8,5 0,5 1 1000
29   CHARAZAC Anna 999 Ben FRA LIM -1N -21B +32N -15B -24N 1 12 0 1 1000
30   BENEDETTO Baptiste 999 Pup FRA LIM -23B -24N =25B =28N -20B 1 9 1,5 0 1000
31   SERRE Nicolas 999 Pup FRA LIM -16B -20N -26B +32B -25N 1 7,5 0 1 1000
32   SZNAJDER Anthony 999 Pup FRA LIM -19N -27B -29B -31N -28B 0 7 0 0 1000

 

Tournoi Ecoles :

 

 

1er :  RR Blusson (St Pantaléon de Larche)
2ème : RR Blusson (St Pantaléon de Larche)
3ème : RR Blusson (St Pantaléon de Larche)


Le classement et la grille du tournoi :

 

 

Ecoles 19 saison13-14
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. FFE
1   HEYMES Johana 1530 Pup FRA LIM RR Blusson 5 14  
2   ALQUIER Faustine 1300 Pup FRA LIM RR Blusson 4 18,5 1553
3   HOLLER Caroline 1220 Pup FRA LIM RR Blusson 4 15,5 1466
4   PORTE Juliette 799 Pou FRA LIM Henri Gérard Brive 4 13 1407
5   MANDON Antoine 1180 Pou FRA LIM RR Blusson 3,5 13 1231
6   HOLLER Sophie 1020 Pou FRA LIM RR Blusson 3,5 11,5 1265
7   TAHRI Nassim 1120 Pou FRA LIM RR Blusson 3 16,5 1249
8   OBERDORFF Yoan 799 Pou FRA LIM Jules Ferry Malemort 3 14,5 1184
9   CALEIX Enzo 799 Pou FRA LIM RR Blusson 3 14 1225
10   HEYMES Julien 1230 Ppo FRA LIM RR Blusson 3 13,5 1241
11   CEYSSAT Tom 799 Pou FRA LIM RR Blusson 3 13,5 1227
12   CHASTIN Maitena 799 Pou FRA LIM RR Blusson 3 13 1205
13   TAHRI Nejma 799 Pou FRA LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 3 10 1135
14   CONSTANTY Noelie 999 Pup FRA LIM RR Blusson 3 10 1157
15   SIMON William 999 Pup FRA LIM LA SALLE - section scolaire 3 10 1122
16   MICHELLON Alexis 1120 Pou FRA LIM RR Blusson 2,5 16,5 1198
17   PORTE Baptiste 1110 Ppo FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 2,5 12,5 1107
18   CHARLAT Thomas 799 Pou FRA LIM RR Blusson 2,5 9 1046
19   GUYOT Pierrick 970 Ppo FRA LIM Egletons 2 15 1145
20   LEBRAS Charly 799 Pou FRA LIM RR Blusson 2 12,5 1039
21   ROUCHEYROLLES Nathan 799 Pou FRA LIM RR Blusson 2 11 1054
22   THOMAS CHARMES Kyllian 799 Pou FRA LIM RR Blusson 2 11 1000
23   CEYSSAT Hugo 799 Pou FRA LIM RR Blusson 2 10,5 1008
24   CHEVALIER Nicolas 999 Pup FRA LIM RR Blusson 2 9 1000
25   BECOT-SINTE Cyprien 799 Pou FRA LIM RR Blusson 1,5 13 1000
26   SARLE Vasco 799 Ppo FRA LIM RR Blusson 1,5 13 1000
27   DEFREITAS Beatriz 799 Pou FRA LIM RR Blusson 1,5 12,5 1000
28   DEFLISQUE Adrien 799 Pou FRA LIM RR Blusson 1,5 10,5 1000
29   LABORDE Prescilla 799 Pou FRA LIM LA SALLE - section scolaire 1 12,5 1000
30   BUISSON Joris 799 Pou FRA LIM RR Blusson 1 11,5 1000
31   CHASTIN Agathe 799 Ppo FRA LIM RR Blusson 1 9 1000
32   STIRBOIS Luna 799 Pou FRA LIM RR Blusson 0,5 10,5 1000

 

 

Ecoles 19 saison13-14
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. FFE
1   HEYMES Johana 1530 Pup FRA LIM +28B +19N +2B +16N +3B 5 14  
2   ALQUIER Faustine 1300 Pup FRA LIM +5N +4B -1N +9B +7N 4 18,5 1553
3   HOLLER Caroline 1220 Pup FRA LIM +27N +8B +11N +7B -1N 4 15,5 1466
4   PORTE Juliette 799 Pou FRA LIM +30B -2N +19B +11B +10N 4 13 1407
5   MANDON Antoine 1180 Pou FRA LIM -2B +30N +23B =6N +17B 3,5 13 1231
6   HOLLER Sophie 1020 Pou FRA LIM -8N +27B +29N =5B +16N 3,5 11,5 1265
7   TAHRI Nassim 1120 Pou FRA LIM +18B +12N +14B -3N -2B 3 16,5 1249
8   OBERDORFF Yoan 799 Pou FRA LIM +6B -3N -12B +23N +19B 3 14,5 1184
9   CALEIX Enzo 799 Pou FRA LIM +21B =16N +17B -2N =14B 3 14 1225
10   HEYMES Julien 1230 Ppo FRA LIM -16B +21N +20B +12N -4B 3 13,5 1241
11   CEYSSAT Tom 799 Pou FRA LIM +32B +13N -3B -4N +20B 3 13,5 1227
12   CHASTIN Maitena 799 Pou FRA LIM +22N -7B +8N -10B +21N 3 13 1205
13   TAHRI Nejma 799 Pou FRA LIM +31N -11B =25N =15B +26N 3 10 1135
14   CONSTANTY Noelie 999 Pup FRA LIM =29N +26B -7N +25B =9N 3 10 1157
15   SIMON William 999 Pup FRA LIM =20B -17N +32B =13N +22B 3 10 1122
16   MICHELLON Alexis 1120 Pou FRA LIM +10N =9B +24N -1B -6B 2,5 16,5 1198
17   PORTE Baptiste 1110 Ppo FRA LIM =25N +15B -9N +26B -5N 2,5 12,5 1107
18   CHARLAT Thomas 799 Pou FRA LIM -7N =22B -26N +31B +25N 2,5 9 1046
19   GUYOT Pierrick 970 Ppo FRA LIM +24N -1B -4N +29B -8N 2 15 1145
20   LEBRAS Charly 799 Pou FRA LIM =15N =25B -10N +24B -11N 2 12,5 1039
21   ROUCHEYROLLES Nathan 799 Pou FRA LIM -9N -10B +28B +32N -12B 2 11 1054
22   THOMAS CHARMES Kyllian 799 Pou FRA LIM -12B =18N +31N =27B -15N 2 11 1000
23   CEYSSAT Hugo 799 Pou FRA LIM =26N =29B -5N -8B +27N 2 10,5 1008
24   CHEVALIER Nicolas 999 Pup FRA LIM -19B +28N -16B -20N +29B 2 9 1000
25   BECOT-SINTE Cyprien 799 Pou FRA LIM =17B =20N =13B -14N -18B 1,5 13 1000
26   SARLE Vasco 799 Ppo FRA LIM =23B -14N +18B -17N -13B 1,5 13 1000
27   DEFREITAS Beatriz 799 Pou FRA LIM -3B -6N +30B =22N -23B 1,5 12,5 1000
28   DEFLISQUE Adrien 799 Pou FRA LIM -1N -24B -21N =30N +32B 1,5 10,5 1000
29   LABORDE Prescilla 799 Pou FRA LIM =14B =23N -6B -19N -24N 1 12,5 1000
30   BUISSON Joris 799 Pou FRA LIM -4N -5B -27N =28B =31N 1 11,5 1000
31   CHASTIN Agathe 799 Ppo FRA LIM -13B =32N -22B -18N =30B 1 9 1000
32   STIRBOIS Luna 799 Pou FRA LIM -11N =31B -15N -21B -28N 0,5 10,5 1000

 

Les photos :

 

DSC01722 DSC01716.JPG

 

DSC01719.JPG DSC01720.JPG

DSC01723.JPG



Published by echecsegletons
commenter cet article
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:03

En grande vitesse les résultats du dimanche ....

 

CHAMPIONNAT DE CORREZE

 

Champion de corrèze : José LAVAL

Vice-Champion : Paul KOHLER

Troisièmes : Stéphane GERMAIN et Christian JUND

 

5ème : Bernard RAGGINI

6ème : Jean-Jacques MAINETTI

7ème : Eric DUPEZ

 

les info détaillées dans la semaine...

 

OPEN FIDE de CORREZE

 

4ème Open FIDE de la Corrèze
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Perf. Tr. NV FFE
1 f ROULER Charly 2307 Sen FRA AUV +13N +12B +4N +7B =2N 4,5 2382 14,5 4  
2 f GUEDON Stephane 2214 Sen FRA LYO +16B +14N +3B +8N =1B 4,5 2343 14,5 4  
3   ROCHE Christian 2006 Vet FRA AUV +24N +15B -2N +13B +7N 4 2099 13,5 4 2102
4   N'GUYEN Christophe 1850 Sen FRA LYO +26B +21N -1B +18N +9B 4 2006 11,5 4  
5   TROGNO Lucas 1625 Min FRA LIM -7N +25B +15N =10N +17B 3,5 1860 11,5 3 2004
6   N'GUYEN Emilien 1943 Min FRA LYO -19B +17N =16B +23N +8B 3,5 1849 10 3 1867
7   LARAND Manuel 2013 Sen FRA LIM +5B +20N +10B -1N -3B 3 1980 15 3  
8   HADJI Mohamed 1863 Sen FRA AUV +27N +19B +12N -2B -6N 3 1888 13 3  
9   N'GUYEN Julien 2016 Sen FRA LYO -18N +11B +24N +20B -4N 3 1821 11 3  
10   GEY Marc-Emile 1906 Sen FRA LIM +28N +18B -7N =5B =11N 3 1816 11,5 2 1793
11   DOITEAU Olivier 1900 Sen FRA CAZ =17B -9N +27B +16N =10B 3 1807 11 2 1816
12   DUMONT Gilles 1836 Sen FRA LIM +22N -1N -8B +28B +19N 3 1796 11,5 3  
13   STROHL Antoine 1691 Pup FRA LYO -1B +26N +21B -3N +25B 3 1721 12 3 1742
14   GOGUELY Pierre 1801 Sen FRA AQU +25N -2B -19N +22B +20N 3 1715 10,5 3  
15   GHARAGYOZYAN Gor 1735 Sen FRA LIM +30B -3N -5B +21N +18B 3 1678 11,5 3 1664
16   CLAUSTRE Jordan 1640 Ben FRA LYO -2N +22B =6N -11B +24N 2,5 1774 13 2 1808
17   AMBROISE Marc 1499 Sen FRA AUV =11N -6B +26N +19B -5N 2,5 1692 12 2 1697
18   SCHWEKE Hugo 1630 Sen FRA AUV +9B -10N +23N -4B -15N 2 1787 13 2 1794
19   STROHL Gregoire 1578 Pup FRA LYO +6N -8N +14B -17N -12B 2 1729 12,5 2 1757
20   BLATTER Jean-Michel 1701 Vet SUI AQU +29N -7B +28N -9N -14B 2 1616 10 2  
21   STROHL Laurent 1391 Sen FRA LYO +23N -4B -13N -15B +27N 2 1591 12 2  
22   GHARAGYOZYAN Tigran 1420 Pup FRA LIM -12B -16N +30B -14N +28N 2 1527 9,5 2  
23   LUBRANO Jean 1820 Sen FRA AQU -21B +27N -18B -6B +26N 2 1526 8,5 2  
24   BERRINI Florian 1610 Pou FRA LIM -3B +30N -9B =25N -16B 1,5 1501 11 1  
25   EYZAT Philippe 1380 Sen FRA AUV -14B -5N +29B =24B -13N 1,5 1418 11 1 1434
26   VAQUIER Albert 1434 Vet FRA AQU -4N -13B -17B +29N -23B 1 1363 11,5 1  
27   BEAUMATIN Daniel 1499 Vet FRA AUV -8B -23B -11N +30N -21B 1 1353 10 1  
28   JONKER Jan 1513 Vet FRA AQU -10B +29N -20B -12N -22B 1 1339 10 1 1122
29   LOSEILLE Raphael 1170 Sen FRA LIM -20B -28B -25N -26B >30N 1 1000 5,5 0 1000
30   PARIS Bruno 1299 Sen FRA LIM -15N -24B -22N -27B <29B 0 1000 7,5 0  

 

 

 

 

TOURNOI RAPIDE DES JEUNES

 

 

Rapide Jeunes d'Egletons 2012
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. NV FFE
1   TORRE Orian 1520 Cad FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard 6 23,5 25 6 1542
2   DEBORD Jason 1260 Min FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 5,5 24 20,5 5 1473
3   DELMAS Clement 999 Pup FRA AQU L'Echiquier de Saint Sour 5,5 23,5 18,5 4 1440
4   PARIS Mathias 1150 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 5 26 17 4 1408
5   DEBORD Alexandre 999 Ben FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 4 24,5 16 3 1252
6   PARIS Theo 1270 Pup FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 3 25 11 2 1076
7   GUIOL Mathys 799 Pou FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 3 24,5 12 2 1062
8   PARIS Valentin 1199 Min FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 2 22,5 9 1  
9   LAUMOND Kevin 999 Pup FRA     1 24 4 0  

 

 

Merci à tous d'être venus

 

 

Plus d'infos et de photos dans la semaine

 

PS: j'ai aussi retrouvé veste, pull et lunettes...à qui est-ce ?

 

Published by echecsegletons
commenter cet article
7 avril 2012 6 07 /04 /avril /2012 19:42

 

 

4ème Open FIDE de la Corrèze
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs     Res.   Noirs   Pts
1 [2] N'GUYEN Christophe 1850 [36]   [32] ROULER Charly 2307 [2]
2 [2] GUEDON Stephane 2214 [6]   [3] ROCHE Christian 2006 [2]
3 [2] LARAND Manuel 2013 [37]   [28] GEY Marc-Emile 1906 [2]
4 [1] DUMONT Gilles 1836 [29]   [34] HADJI Mohamed 1863 [2]
5 [1] BERRINI Florian 1610 [25]   [8] N'GUYEN Julien 2016 [1]
6 [1] N'GUYEN Emilien 1943 [7]   [5] CLAUSTRE Jordan 1640 [1]
7 [1] LUBRANO Jean 1820 [23]   [38] SCHWEKE Hugo 1630 [1]
8 [1] STROHL Gregoire 1578 [11]   [16] GOGUELY Pierre 1801 [1]
9 [1] GHARAGYOZYAN Gor 1735 [21]   [27] TROGNO Lucas 1625 [1]
10 [1] JONKER Jan 1513 [15]   [14] BLATTER Jean-Michel 1701 [1]
11 [1] STROHL Antoine 1691 [10]   [12] STROHL Laurent 1391 [1]
12 [0.5] DOITEAU Olivier 1900 [35]   [2] BEAUMATIN Daniel 1499 [0]
13 [0] VAQUIER Albert 1434 [39]   [33] AMBROISE Marc 1499 [0.5]
14 [0] GHARAGYOZYAN Tigran 1420 [22]   [4] PARIS Bruno 1299 [0]
15 [0] EYZAT Philippe 1380 [19]   [13] LOSEILLE Raphael 1170 [0]

 

 

Bravo aux limougeaux  pour leur bon début de tournoi

Published by echecsegletons
commenter cet article
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 15:09
4ème Open FIDE de la Corrèze - 7 au 9 avril 2012

 

Liste des préinscrits (à confirmer : en vert)


Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 f ROULER Charly 2307 F Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
2 f GUEDON Stephane 2214 F Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs
3   CHAMAILLARD Sylvain 2154 F Sen FRA LIM Isle Echecs
4   N'GUYEN Julien 2016 F Sen FRA LYO Ste Foy Echecs
5   ROCHE Christian 2006 F Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
6   N'GUYEN Emilien 1943 F Min FRA LYO Ste Foy Echecs
7   GEY Marc-Emile 1906 F Sen FRA LIM Couzeix Chess Club (C3)
8   DOITEAU Olivier 1900 N Sen FRA CAZ Club d'Echecs de Cogolin
9   HADJI Mohamed 1863 F Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
10   DUMONT Gilles 1836 F Sen FRA LIM Couzeix Chess Club (C3)
11   LUBRANO Jean 1820 N Sen FRA AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.)
12   GOGUELY Pierre 1801 F Sen FRA AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.)
13   GHARAGYOZYAN Gor 1735 F Sen FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard
14   MAGNE Bruno 1710 N Sen FRA AUV La Tour de Saignes
15   BLATTER Jean-Michel 1701 E Vet SUI AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.)
16   FAVROT Stephane 1691 F Sen FRA LIM Echiquier Limousin
17   STROHL Antoine 1691 F Pup FRA LYO Ste Foy Echecs
18   BOULIER Rene 1689 F Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
19   BERRINI Sylvain 1652 F Ben FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard
20   CLAUSTRE Jordan 1640 F Ben FRA LYO Ste Foy Echecs
21   TROGNO Lucas 1625 F Min FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard
22   BERRINI Florian 1610 N Pou FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard
23   STROHL Gregoire 1578 F Pup FRA LYO Ste Foy Echecs
24   JONKER Jan 1513 F Vet FRA AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.)
25   AMBROISE Marc 1499 E Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
26   BEAUMATIN Daniel 1499 E Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
27   GATHIE Gerald 1420 N Sen FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons
28   GHARAGYOZYAN Tigran 1420 N Pup FRA LIM Brive Le Cavalier Gaillard
29   EYZAT Sebastien 1400 N Min FRA AUV La Tour de Saignes
30   STROHL Laurent 1391 F Sen FRA LYO Ste Foy Echecs
31   EYZAT Philippe 1380 N Sen FRA AUV La Tour de Saignes
32   PARIS Bruno 1299 E Sen FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons
33   LOSEILLE Raphael 1170 N Sen FRA LIM Echiquier Tulliste
Published by echecsegletons
commenter cet article
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 21:27

Les 7, 8 et 9 Avril 2012, le Cercle d'Echecs d'Egletons organise le 4ème Open FIDE de la Corrèze

5 rondes : 1h30 + 30"/cp
1ère ronde : 7 avril à 10h
lieu : Centre Culturel et Sportif - Salle du Château Robert - 19300 Egletons

Inscriptions : 25/12 € (30/15 € sur place)

100 % des inscriptions reversées
1er Prix : 150 € (min)

Hébergement économique possible

le dimanche 8 avril à 14h : tournoi rapide Jeunes
correze2012.jpg


Published by echecsegletons
commenter cet article
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 20:29

                                                           Dimanche à Egletons

 

Par une belle journée ensoleillée, Egletons reçoit son voisin creusois ,le club de Chambon pour la 1ère ronde de la NIV .

Après les embrassades de bienvenue et un excellent café , la feuille de match remplie , les joueurs à leurs places prêts au combat ,les noirs appuient sur la pendule . e4 ou d4 ,c4 ou Cf3 telle est la question ? Sur les échiquiers ça swing ,ça prend ,ça reprend ,on sacrifie ,on défend . Au final après de belles joutes Egletons s'impose face à Chambon par 4  à 1 .Une photo de groupe pour conclure et c'est l'heure du départ .006.JPG

 

 

 

 

Published by echecsegletons
commenter cet article
15 octobre 2011 6 15 /10 /octobre /2011 18:05

Le tournoi interne a débuté vendredi dernier. Il aura lieu tous les vendredi précédent une ronde d'interclub.

Il se déroule en cadence Fisher : 50'+20''/cp.

 

Les appariemments de la première ronde et les premiers résultats :

 

 

Interne 2012
Appariements de la ronde 1
Ech. Pts   Blancs     Res.   Noirs   Pts  
1 [2] [0] PEDOTTI Guy 1870 [7]   [8] MAINETTI Jean-Jacques 1480 [2] [0]
2 [2] [0] GATHIE Gerald 1430 [11] 0-1 [12] KIRASTINNICOS Mikael 1695 [2] [0]
3 [1] [0] DUPEZ Eric 1339 [6]   [13] SARCIAT Jerome 1299 [1] [0]
4 [1] [0] SERRE Serge 1280 [2] 1-0 [3] PARIS Bruno 1299 [1] [0]
5 [0] [0] DEBORD Jason 1199 [10]   [5] PARIS Theo 1099 [0] [0]
6 [0] [0] REGIS Bernard 1090 [9]   [4] PARIS Mathias 1199 [0] [0]
A bientôt pour les prochaines rencontres.
Published by echecsegletons
commenter cet article
1 octobre 2011 6 01 /10 /octobre /2011 18:33

Le club est a Bugeat :

chess0808b.jpg

et bientôt les photos.....

 et les commentaires d'Eric

Published by echecsegletons
commenter cet article